Что нужно для похода в баню?

Поход в баню – это не только приятное времяпровождение, но и своеобразный ритуал, который требует наличия соответствующих инструментов. Прежде чем отправиться в парную, любители и профи банного дела сперва закупаются необходимыми вещами, чтобы получить максимальное удовольствие от банных процедур.

Какая банная атрибутика необходима для процедур?

Сегодня магазины предлагают внушительный выбор товаров для любителей посещать бани:

  • Шапка. В первую очередь стоит правильно выбрать шапку – ведь она позволяет защитить шевелюру от сухого воздуха и пара в саунах. Ассортимент современных шапок для бани впечатляет – вы найдете модели разного размера, цвета, с различными надписями. Несмотря на интересные маркетинговые решения, стоит все же отдавать предпочтение шапкам из натуральных материалов.
  • Веник. В бане он является незаменимым, у большинства людей именно веник ассоциируется с парилкой. В то же время, в сауне этот инструмент можно не использовать, ведь там сухой, а не влажный воздух, и кожа прогревается самостоятельно, без «помощи» веника. В некоторых случаях массаж этим инструментом может привести к болевым ощущениям. А вот использование веника в бане – это невероятное удовольствие, которое достигается не только за счет приятных ощущений для кожи, но за счет и уникального травяного запах, который разносится по парилке.
  • Корыто и черпак. Эти инструменты, которые с древности использовались в бане, позволят вам сполна насладиться приятными водными процедурами. Набрать в корыто чистой воды и вылить ее на тело при помощи черпака – настоящее удовольствие после того, как кожа прогревалась в бане.
  • Полотенце. Этот атрибут никогда не будет лишним в бане, при возможности лучше захватите с собой 2 штуки. На первое можно будет лечь, когда деревянные лавки нагреются до очень высоких температур, и вы попросту не сможете прикасаться к ним без подстилки. Вторым же полотенцем можно обмотать голову, это поможет защитить шевелюру, если вы не взяли с собой шапку.
  • Тапки и халаты. В большинстве парилок эти атрибуты предлагаются посетителям уже на месте, как и полотенца. Но для соблюдения правил гигиены лучше брать свои собственные вещи.

Полезные советы для любителей бани

Всем, кто любит посещать баню, пригодится простой совет – перед походом туда волосы лучше не мыть, так как засаленность защитит луковицы и волосинки от пересыхания и ломкости. Также многие считают, что перед парной лучше вымыться с мылом, так как чистая кожа получит больше пользы от банных процедур. Но профессионалы не рекомендуют этого делать, лучше уже во время прогревания натереть себя мочалкой. Таким образом ороговевшие клетки отшелушатся, а кожа – смягчится и очистится.

Большинство любителей банных процедур используют растительные масла, которые разбрызгивают в помещении или втирают в кожу. Однозначной точки зрения касательно пользы или вреда таких действий нет. Поход в парилку – это хорошее дополнение здорового образа жизни. Не зря многие спортсмены любят после или перед насыщенными тренировками расслабиться в бане, ведь это и тонизирование, и отдых для различных групп мышц.

Правильное чередование процессов нагрева, охлаждения и отдыха позволят вам получить максимальную пользу и удовольствие от процедуры в целом. Вы почувствуете себя отдохнувшими и расслабленными, при этом также получите заряд бодрости! Посещение бани или сауны – это еще и хорошее средство от стрессов. Еще одно преимущество бани – это борьба с вредными микроорганизмами – влажность в сочетании с высокими температурами негативно влияет на бактерии.

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Посмотрите также
Теплые деньки уже не за горами и давно пора начать планировать дату будущей свадьбы! От этой даты зависит многое: где и когда вы будете отмечать свадьбу или второй день свадьбы. Надо максимально продумать...
17.02.2019 Подробнее
Для большинства людей поход в баню – целая традиция. Здесь можно пообщаться с друзьями, расслабиться и отдохнуть. Для женщин это ещё и прекрасная возможность провести омолаживающие и косметические процедуры...
18.02.2017 Подробнее
Чтобы получить от тепла пользу, его нужно грамотно использовать. Мы расскажем об основных видах тепла и его влиянии на человека. Виды тепла Есть 2 разновидности тепла – мягкое (до 50 градусов) и жесткое...
18.02.2017 Подробнее
Забронировать