Какие напитки полезно пить в бане?

Баня – это место отдыха и релаксации, где происходят процессы очищения организма от шлаков и токсинов. Ускорить оздоровительный эффект можно, используя народные методы. Речь идет о таких полезных напитках, как чай, сок, квас, компот, морс.
напитки в банеДело в том, что в парной у человека происходит активное выделение пота. И все вредные вещества, годами накопившиеся в клетках, вместе с водой начинают выводиться из организма. Потому при высокой температуре и влажности так важно вовремя пополнить запасы жидкости.
Травяные и ягодные чаи. Наиболее популярным и одним из самых полезных напитков в бане является чай, заваренный на лечебных травах. Кроме потрясающего аромата Вы получите чашку бодрящего, наполняющего энергией (или успокаивающего) питья. Мята, зверобой, мелисса, ромашка, чабрец украсят Ваше пребывание в бане и подлечат здоровье.
Для чая также подойдут листья, веточки и ягоды земляники, калины, малины, смородины, ежевики. Не стоит забывать про целебные свойства шиповника и клюквы. Чай из этих ягод придаст сил и укрепит иммунитет.

Можно приготовить более традиционный зеленый или черный чай и добавить в него лимон, мед. Главное правило – пить данный напиток не горячим, но и не холодным. В сауне принято употреблять теплый чай.
Соки также полезно пить в бане, особенно, если они свежевыжатые. Можно не останавливаться на традиционных яблочном, апельсиновом, ананасовом. Обратите внимание на овощные напитки: свекольный, морковный, из редьки, брюквы, сельдерея, томатов. В них не менее полезных веществ.
Квас. Этот напиток отлично утоляет жажду после парилки, нормализует уровень кислотности желудка, улучшает работу всех систем организма, а также бодрит и придает сил.
Компоты и морсы тоже полезны для любителей попариться. В них содержатся витамины, укрепляющие иммунитет, и минералы, восстанавливающие силы. Попробуйте клюквенный, малиновый морс, виноградно-яблочный, смородиновый, вишневый компот, напиток из апельсинов и абрикосов.

Некоторые люди предпочитают употреблять в бане алкогольные напитки. Но это – строго запрещено и может быть опасно для Вашего здоровья. Алкоголь расширяет и так расширенные после парной кровеносные сосуды, создавая дополнительную нагрузку на сердце.
Берегите себя и свое здоровье, и легкого Вам пара!

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Посмотрите также
Теплые деньки уже не за горами и давно пора начать планировать дату будущей свадьбы! От этой даты зависит многое: где и когда вы будете отмечать свадьбу или второй день свадьбы. Надо максимально продумать...
17.02.2019 Подробнее
Для большинства людей поход в баню – целая традиция. Здесь можно пообщаться с друзьями, расслабиться и отдохнуть. Для женщин это ещё и прекрасная возможность провести омолаживающие и косметические процедуры...
18.02.2017 Подробнее
Чтобы получить от тепла пользу, его нужно грамотно использовать. Мы расскажем об основных видах тепла и его влиянии на человека. Виды тепла Есть 2 разновидности тепла – мягкое (до 50 градусов) и жесткое...
18.02.2017 Подробнее
Забронировать